Как подтвердить отсутствие шизофрении после прекращения приема препаратов и длительного отсутствия симптомов

• г. Нижний Новгород

Как снять диагноз шизофрения, год уже к врачам не обращаюсь и чувствую себя замечательно. Препараты не употребляю с января этого года. Как быстро и как снять диагноз?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Чтобы в медицинской карте больше не стоял неприятный диагноз, необходимо набраться терпения и пройти определенные этапы. В первую очередь, врач психиатр наблюдает за пациентом на протяжении 5 лет. При этом у больного не должно быть рецидива и сохраняться стойкая ремиссия. Учитывается полное отсутствие психических расстройств, требующих лечения, нахождения в клинике и приема лекарств.

Чтобы снять диагноз «шизотипическое расстройство», требуется подать заявление в психоневрологический диспансер на имя главного врача, пройти экспертизу. Необходима госпитализация пациента на срок от 2-х до 3-х недель без назначения медикаментозного лечения. Проводится тестирование и методы дифференциальной диагностики состояния, после чего снимается диагноз или нет.

Если после этих мероприятий врач всё таки не снимает диагноз, а пациент с этим не согласен, есть возможность подать иск в судебную инстанцию и пройти дополнительное обследование с переосвидетельствованием.