«Хочу оспорить диагноз шизофрении - как это сделать быстрее и успешнее?»

• г. Москва

В 2017 госпитализировали в псих больницу, поставили диагноз шизофрения, был на принудительном «лечении» , более 7 месяцев препараты не принимаю, чувствую себя замечательно, никаких проблем с социумом не имею и не имел, могу ли я оспорить и снять данный диагноз и подскажите пожалуйста, как это сделать быстрее, можно и у платного специалиста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, всё это возможно сделать только через суд, если Вы серьезно заинтересованы, можете обратиться к юристу в личные сообщения за консультацией и составлением заявления.

Можете, практика такая имеется.

Статьей 10 указанного выше Закона РФ предусмотрено, что диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами и не может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья.

В соответствии со статьей 47 Закона РФ от 02 июля 1992 г. № 3185-1 действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.