Порвана канализационная труба при прокладке газопровода - Что делать и куда обратиться?

• г. Казань

Для прокладки газопровода, Когда копали землю во дворе частного дома, порвали канализационную трубу.

Работникам была указано место где копать для прокладки трубы, а они решили сделать по-своему и сказали надо к углу дома.

Обратились к их нему руководству, он говорит что надо было показать проект, работники не виноваты ремонтируйте сами.

Как понимаю проекта нет ни у кого кто проводит газ только примерно знают. Как нам быть и куда обратится. И выиграшное это дело или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Все работы по прокладке газопровода осуществляют специалисты газового хозяйства. Прокладка должна проходить в строгом соответствии с требованиями нормативной документации, нормами, правилами, законами.

Работы включают в себя:

Разработку проекта газопровода, который включает и определение необходимого оборудования для его прокладки. Проект проведения газопроводов должен обязательно учитывать: расположение грунтовых вод на участке земли, по которой будет проходить газопровод; особенности грунтов, ландшафта и климатических условий местности.

Непосредственную установку трубопровода и оборудования.

Пуско-наладочные работы.

Проведение испытаний газопровода.

Техническое сопровождение в период эксплуатации газового оборудования.

Все это выполняет специализированная организация. Соответственно, и ответственность за все этапы работ несет она.

При прокладке газопровода к частному дому собственник должен:

заказать разработку техдокументации в бюро, имеющим лицензию газовой службы. Оборудование должно иметь паспорт технадзора.

Заключить договор с монтажной организацией, имеющей лицензию (Эта же организация может проводить и разработку техдокументации; в этом случае затраты меньше). После окончания монтажных работ организация должна предоставить собственнику всю документацию и выполнить пуско-наладочные работы.

Специальная комиссия должна принять объект.

Таким образом, проводить монтаж газопровода при отсутствии техдокументации организация не имела права. За действия своих работников ответственность несет организация-работодатель. Проект прокладки газопровода должен был быть у рабочих, а не Вы должны были его показывать уже при проведении работ.

Газовая служба подрядчики ,на нусинечном тракторе раскатали трубу которая проходила вдоль дороги ,мы через нее откачиваем воду с догреба трубок перешла в негодность по их вине менять ее или восстанавливать отказываются ,куда на них можно написать жалобу и привлечь их к ответственности?