Определение порядка пользования общей долевой собственностью в суде для частного дома в деревне - получение части земельного участка или ограничения в возможности установки забора

• г. Санкт-Петербург

Что из себя представляет определение порядка пользования общей долевой собственностью в суде (долевая собственность не должна быть прекращена)? Что я получу в итоге? Речь идёт о частном доме в деревне и участке, на котором стоит дом; два собственника, по 1/2 доли у каждого. Будет ли мне определена какая-то часть земельного участка с определенными границами, которую можно будет огородить забором, или будет просто столько-то соток с такой-то стороны без возможности поставить забор, если не согласен другой собственник?

Ответы на вопрос (4):

Определение порядка - это просто закрепление отдельных помещений, комнат в пользовании. Вам нужен выдел доли в натуре, если хотите сформировать собственный участок и поставить забор.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Я спрашивала про определение порядка пользования участком, не домом.

Ответ отключен модератором

При спорах об определении порядка пользования земельными участками, суды чаще всего выносят решения на основании выводов экспертизы. Если суд определит порядок пользования земельным участком, то это будет основанием для установки ограждения территории выделенного в пользование участка. Но это не будет реальным разделом. Будет единый земельный участок порядок пользования который установит суд по иску одного из сособственников.