Какую сумму требовать за моральный вред от полицейского - подробности искового заявления с доказательствами нарушений
199₽ VIP

• г. Симферополь

В исковом зеявление, какую сумму можно указывать за нанесение мне морального вреда сотрудником полиции. Я, сотрудника полиции обвиняю привышении должностных полномочий и самоуправство. С его стороны был нарушен ряд пунктов ФЗ "О полиции" , 664 приказа,736 приказа и несколько пунктов Конституции РФ. доказательства видео.

Ответы на вопрос (12):

Смотря что он сделал. Но в целом сумма может быть любой. Просите больше, суд снизит по своему усмотрению, право у Вас есть (ст. 151 ГК РФ)

Если превышением должностных полномочий Вам был причинен моральный вред, то Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Просите тысяч 80 рублей.

Добрый вечер!

Согласно ст. 151 ГК РФ, моральный вред это нравственные и физические страдания. Только вы сами можете оценить эти страдания..

Если у Вас есть доказательства нанесения Вам сотрудником полиции физических и нравственных страданий (ст.55,56 ГПК РФ), то вы имеете полное право обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Ст.151 ГК РФ. При этом надо отметить, что закон не устанавливает максимальную и минимальную сумму такой компенсации. Решать будете исключительно Вы,а суд будет корректировать. Чем больше у Вас будет доказательств (предпочтительно физических страданий), тем больше шансов взыскать большую сумму.Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции"

Статья 33. Ответственность сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.

2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Заявлять можете любую сумму, так сказать, по своим ощущениям. Хоть 3 миллиона. Суд вправе снизить размер компенсации. Поэтому чем качественнее, ярче опишите свои нравственные страдания в иске, тем больше получите. Ну и естественно, нужно подкрепить свои доводы документами и свидетельскими показаниями.

[quote

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вред

]Если иное не установлено настоящей статьей, требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов по письменному заявлению кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта, а также на основании иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.[/quote]

Судя по Вашему вопросу, это не просто иск, а уголовное дело по ст. 286 УК РФ и обвинять в этом не Вы должны, а прокурор в судебном заседании. И после того, как приговор вступит в законную силу, тогда и можно будет о чем-то говорить. И иск у вас могут принять только в рамках возбужденного уголовного дела.

Если сотрудник полиции не был привлечен к уголовной ответственности по ст.285 УК РФ за злоупотребление полномочиями или по ст.286 УК РФ за превышение полномочий, то в данном случае обращаться в суд с иском бессмысленно. Ничего вам не присудят.

Если же полицейский был осужден по уголовной статье, то можете просить любую сумму, которая вам нравится. Не существует никаких расценок и фиксированных сумм и каждый оценивает моральный вред по своему.

Здравствуйте. Сначала Вам нужно обратиться в СК Прокуратуры с заявлением о проведении проверки и возбуждении уголовного дела в отношении этого полицейского. И только после того, как ВАс признают ПОТЕРПЕВШИМ Вы можете заявлять иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Статья 286. УК РФ Превышение должностных полномочий 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Сумму морального вреда Вы вправе заявить ЛЮБУЮ в пределах разумного. В зависимости от обстоятельств дела. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, в силу статьи 151 Гражданского Кодекса РФ, суд будет присуждать неустойку исходя из фактических обстоятельств дела и степени тяжести моральных страданий. Но, могу сказать, что с учётом того, что причинитель вреда лицо, представляющее государство и власть, есть смысл сумму морального вреда чуть завысить и в красках описать моральные страдания и разочарование от лица при исполнении. Таким образом, у вас есть все шансы проучить неплохую компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, сумму заявлять будете Вы, как истец, она не лимитирована, другой вопрос, признает ли суд факт причинения Вам морального вреда. ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

...

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вам придется доказать, что действия сотрудника полиции действительно причинили Вам физические и нравственные страдания.

Здравствуйте! Чтобы что-то взыскать в суде, нужно возбудить уголовное дело в отношении сотрудника полиции, и уже в рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск и требовать возмещения, это по практике.

Здравствуйте, моральный ущерб взыскивается на основании ст. 151 ГК РФ - за причинение нравственных и физических страданий неправомерными действиями причинителя вреда. В вашем случае, обратитесь в органы прокуратуры, что б рассмотрели вопрос привлечения работника полиции к ответственности за самоуправство ст. 330 УК РФ. Далее - уже в рамках дела - предъявляйте исковые требования.