Мужа отправили в исправительный центр, где продержали в ШИЗО - имеют ли право держать его без суда?

• г. Якутск

Мой муж находиться в УФИЦ г.Иркутске исправительный центр, его отпустили в город но он во время не вернулся т.к центр находиться в поселке автобус по дороге сломался, его посчитали сразу злостным нарушителем и посадили в ШИЗО,13 числа будет ровно месяц как он там сидит. Имеют ли они право так его там долго держать ждать суда на отмену чтоб его обратно отправить в колонию на перережим?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана. Не имеют.

Статья 115. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы

1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

а) выговор;

б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;

е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

2. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней.

3. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, не применяются взыскания, предусмотренные пунктами "г", "д" и "е" части первой настоящей статьи.