Уехавший навестить маму в Россию военный пенсионер может лишиться выплаты пенсии - на каком основании?

• г. Дрогичин

Мой муж военный пенсионер. Уехал месяц назад навестить маму в Россию. Из военкомата прислали письмо, что т.к. он временно проживает в РФ, ему могут приостановить выплату пенсии, если он не явится в военкомат. На каком основании.

Ответы на вопрос (1):

гл. 6, Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 24.08.2005 N 35 (ред. от 31.03.2009) "Об утверждении Инструкции о порядке организации работы по назначению и выплате пенсий, пособий и компенсаций военнослужащим и членам их семей"

78. Пенсионеры Минобороны и получатели ежемесячного пособия обязаны своевременно сообщать в пенсионные органы Минобороны обо всех изменениях, влияющих на размер выплачиваемой пенсии, пособия и компенсации либо лишающих права на дальнейшее их получение. При оформлении пенсионером (получателем ежемесячного пособия) доверенности на получение назначенной пенсии (ежемесячного пособия) на другое лицо вышеуказанные обязательства возлагаются также и на доверенное лицо.

В случае получения документов, подтверждающих наступление обстоятельств, лишающих права на получение пенсионером пенсии, повышений и надбавок к ней (ежемесячного пособия, компенсации), их выплата может быть приостановлена в облвоенкомате на срок до уточнения этих обстоятельств и принятия решения об их дальнейшей выплате либо прекращении выплаты.

О приостановлении выплаты пенсии, повышений и надбавок к ней, ежемесячного пособия, компенсации направляется уведомление получателю пенсии, повышений и надбавок к ней (ежемесячного пособия, компенсации). В случае приостановления выплаты пенсии (ежемесячного пособия) разрешение из банковского учреждения отзывается.

В случае, если получатель пенсии, повышений и надбавок к ней (ежемесячного пособия, компенсации) имеет право на дальнейшую выплату, но в меньшем размере, в облвоенкомате делается соответствующий перерасчет в бесспорно причитающемся размере и выписывается новое разрешение, которое направляется в банковское учреждение.

79. Выплата пенсий, назначенных в соответствии с Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований" и настоящей Инструкцией, прекращается по следующим основаниям:

79.1. в случае смерти пенсионера либо признания его судом безвестно отсутствующим;

79.2. в случае признания трудоспособным пенсионера, получавшего пенсию по инвалидности;

79.3. в случае признания трудоспособным пенсионера, получавшего пенсию по случаю потери кормильца в связи с установлением инвалидности;

79.4. при достижении 18-летнего возраста детьми, братьями, сестрами, внуками умершего военнослужащего (пенсионера из числа военнослужащих), получающими пенсию по случаю потери кормильца за него, а достигшим указанного возраста и получающим пенсию по случаю потери кормильца в связи с обучением в учреждениях образования - в случае прекращения учебы;

79.5. при поступлении на работу лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца в связи с уходом за детьми, братьями, сестрами и внуками умершего военнослужащего, не достигшими 8-летнего возраста, а также при достижении ими 8-летнего возраста;

79.6. в случае, если лица, ранее освобожденные от обязанности в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать деда и бабушку умершего военнослужащего, будут признаны трудоспособными;

79.7. в случае перехода на пенсию в другой государственный орган Республики Беларусь;

79.8. в случае переезда на постоянное место жительства за границу Республики Беларусь;

79.9. в случае лишения либо непродления вида на жительство в Республике Беларусь лицу, получающему пенсию в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

79.10. в случае призыва (поступления) на военную службу или на службу на должности начальствующего или рядового состава (в том числе в других государствах);

79.11. в случае наступления других обстоятельств, лишающих пенсионера права на получение пенсии от Минобороны в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

82. Выплата пенсий пенсионерам, изменившим место жительства, осуществляется с учетом следующего:

82.3. пенсионерам, выехавшим на временное жительство в другие страны либо для оказания им технической и иной помощи или для работы в организациях Республики Беларусь за границей или международных организациях, пенсии выплачиваются в Республике Беларусь на общих основаниях по доверенности пенсионера либо путем зачисления во вклад на его имя;

82.4. военнослужащим, уволенным с военной службы, и членам их семей, выехавшим на постоянное жительство за границу до обращения за назначением пенсии, пенсии в соответствии с законодательством Республики Беларусь не назначаются;

82.5. выплата пенсий, назначенных в Республике Беларусь, при выезде пенсионеров на постоянное жительство за границу в государства - участники соглашения прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер снят с регистрационного учета по месту жительства в Республике Беларусь в связи с переездом;

82.6. пенсионеру, убывающему на постоянное жительство в государство, с которым Республикой Беларусь не заключено соглашение о взаимном пенсионном обеспечении, пенсия, назначенная в Республике Беларусь, выплачивается за шесть месяцев вперед перед отъездом за границу Республики Беларусь. При этом шесть месяцев исчисляются с месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер выезжает за границу. Дата выезда за границу подтверждается проездными документами либо документами, подтверждающими их приобретение.

Пенсия за шесть месяцев вперед выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь на основании заявления получателя пенсии, в котором указывается страна выезда, и документов, подтверждающих факт и дату выезда на постоянное жительство за границу Республики Беларусь (проездные документы либо документы, подтверждающие их приобретение), копии которых вместе с заявлением пенсионера приобщаются в его пенсионное дело.

Сумма пенсии, подлежащая выплате за шесть месяцев вперед, определяется путем умножения размера пенсии, начисленной в месяце обращения за указанной выплатой, на шесть (не считая месяца обращения). В связи с изменением в дальнейшем размеров пенсий выплаченная сумма пенсии не пересматривается;

82.7. лицу, получившему пенсию за шесть месяцев вперед в связи с предстоящим выездом, но отказавшемуся от выезда за границу, выплата пенсии возобновляется по его заявлению с месяца, следующего за месяцем, по который ему была выплачена пенсия вперед. В случае изменения размера пенсии в указанном шестимесячном периоде ранее выплаченная сумма пенсии пересчитывается и доплачивается.

Лицу, получившему пенсию за шесть месяцев вперед, но возвратившемуся на жительство в Республику Беларусь в течение этого срока, выплата пенсии возобновляется и пересчитывается с месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер убыл с места жительства за границей, но не ранее месяца, по который ему была выплачена пенсия.

Сумма пенсии за шесть месяцев вперед, не полученная в Республике Беларусь перед отъездом, переводу за границу не подлежит.

В Вашем случае, полагаю, идет речь об уточнении обстоятельств, связанных с местом жительства пенсионера в другой стране.