Как изменить фамилию ребенка в случае одинокого материнства и несогласия бывшего супруга

• г. Санкт-Петербург

После первого брака ношу фамилию бывшего супруга. В настоящий момент не замужем и жду ребенка. По закону, при рождении я могу дать ребенку только свою фамилию. Однако бывший муж против. Могу ли я после рождения ребенка дать другую фамилию, если буду матерью-одиночкой?

Ответы на вопрос (1):

Лана, вы можете поменять свою фамилию, но это необходимо сделать до рождения ребенка, либо подать совместное заявление от отца ребенка и от вас в ЗАГС, после его рождения.