Как определить, кто должен обеспечить доступ к протекающему стояку между этажами - нам или соседям снизу?

• г. Уфа

Протекает стояк между этажами. У нас ремонт, у соседей снизу бардак. С чьей квартиры должен обеспечиваться доступ к данному участку стояка.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но состояние Вашего или соседского имущества к этому отношения не имеет. Определяется теми специалистами, которые должны проводить ремонт, они у установят, откуда удобнее это делать.

Спросить
Пожаловаться

У соседей ниже этажом течёт канализационный стояк из стыка между нашими этажами. Обязаны ли мы предоставлять доступ к стояку для ремонта именно из нашей квартиры? Ведь заявку на ремонт делали не мы, и доступ снизу тоже есть. Да, он, наверное, менее удобен.

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

У нас в доме протекает стояк между этажами. Соседи снизу обвиняют нас, но у нас в квартире протечки нет. Коммун. Компания говорит, что ремонт стояка осуществляться должен за наш счет, т.к. у каждого якобы, он индивидуальный. Может ли быть такое?

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

Могу ли я поменять стояки в квартире на последнем этаже до середины перекрытия между этажами, если соседи снизу препятствуют доступу в их квартиру, с целью замены стояка в перекрытии полностью? Квартира приватизирована.

Дому - почти 50 лет. Капитальный ремонт стояков не производился. В перекрытии между этажами протекает стояк холодного водоснабжения, труба стояка ХВС часто в обильном конденсате (и сверху, и снизу). Точное место протечки не определено. Стояк ХВС - общедомовое имущество и зона ответственности управляющей компании. И у меня на потолке немного разводы есть, а у соседей снизу еще больше - еще и в прихожей обои повреждены. Ремонт стояка должна производить УК бесплатно - это понятно. А вот ущерб кто возмещать будет? У меня его немного, а у соседей снизу - больше... Претензии у меня к соседям сверху, а у соседей снизу - ко мне, или ущерб в виде ремонта и стояка, и поклейки обоев возмещает УК?

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в нашей квартире кооперативного дома потек стояк канализации, (но течь не у нас а у соседей снизу, т.е. протекает от нас к ним именно по стояку). То на ком лежит обязанность ремонта или замены этого стояка. Еще раз подчеркиваю, что дом кооперативный Спасибо заранее. С уважением, Владимир.

Ремонт стояка.

Потек общий стояк на уровне моей квартиры. Стояк закрыт коробом, сделан дорогостоящий ремонт, оставлено техническое окно.

В настоящее время требуется разбор короба для ремонта.

Вопрос:

1) Кто должен восстанавливать короб (и собственно сделаный) после ремонта стояка если технического отверстия будет недостаточно и придется разбирать короб.

2) Могу ли я ограничить доступ к стояку только оставленным техническим отверстием.

Спасибо за внимание.

В моей квартире течет канализационный стояк. Моя вода уходит, а ту,что сливают этажами выше сочится по стояку и топит этаж ниже меня. Соседи претендуют чтоб я им оплатитила ремонт. Я же прошу замену стояка но одна из квартир против. Что мне делать и кто должен оплачивать замену стояка если квартира в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение