Вопрос о возможности замены стояков в квартире на последнем этаже при препятствии соседей снизу

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я поменять стояки в квартире на последнем этаже до середины перекрытия между этажами, если соседи снизу препятствуют доступу в их квартиру, с целью замены стояка в перекрытии полностью? Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Стояки отопления или водоснабжения являются общедомовым имуществом. Их замена осуществляется на основании решения общего собрания собственников. Замена без такого решения осуществляется на "свой страх и риск". Соседи вправе не предоставлять доступ в свою квартиру для замены стояка, если не было решения общего собрания.

Спросить
Пожаловаться

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

В моей квартире течет канализационный стояк. Моя вода уходит, а ту,что сливают этажами выше сочится по стояку и топит этаж ниже меня. Соседи претендуют чтоб я им оплатитила ремонт. Я же прошу замену стояка но одна из квартир против. Что мне делать и кто должен оплачивать замену стояка если квартира в собственности?

Прорвало стояк в квартире на соединении стояка с перекрытием (квартира на первом этаже). Затопило подвал. Течь устранили, для этого разобрали перекрытие (его толщина 60 см). ТСЖ собирается выставить счет за воду (в квартире никто не живет). Вопрос: Кто отвечает за стояки, которые проходят внутри перекрытия, ТСЖ или собственник помещения? И сто нам делать в такой ситуации?

В купленной квартире старые стояки, хочу поменять за свой счет, квартира на 5 этаже, соседи снизу отказываются предоставлять доступ к трубам. Поменяю только у себя, если протечка будет в перекрытии, я буду возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написали заявление с просьбой о замене стояка. Мастер требует заплатить за работу. Как грамотно ответить на это требование? Ведь стояк является общим имуществом. Обе квартиры приватизированы.

Спасибо!

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

В ходе капитального ремонта купленной однокомнатной квартиры выявилось: водопроводные трубы для горячей и холодной воды общего стояка, старые, проржавели и буквально разрушаются при нажатии. Заменить на современные новые оказалось, невозможным, из-за соседки этажом ниже, которая не разрешает доступ к стояку в своей квартире (она полностью замуровала стояки, что затрудняет доступ без снятия 2-3 х, кафельных плит! Как выйти из положения? Отрезок разрушившейся трубы находится почти в толще бетонного перекрытия между этажами!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение