Вопрос о возможности замены стояков в квартире на последнем этаже при препятствии соседей снизу

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я поменять стояки в квартире на последнем этаже до середины перекрытия между этажами, если соседи снизу препятствуют доступу в их квартиру, с целью замены стояка в перекрытии полностью? Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Стояки отопления или водоснабжения являются общедомовым имуществом. Их замена осуществляется на основании решения общего собрания собственников. Замена без такого решения осуществляется на "свой страх и риск". Соседи вправе не предоставлять доступ в свою квартиру для замены стояка, если не было решения общего собрания.