Как подать жалобу на юриста из районной администрации, обслуживающего предпринимателей и обеспеченных граждан?

• г. Ростов-на-Дону

Куда можно обратиться с жалобой на юриста из районной администрации. Он является госслужащим и при этом ведет дела всех крутых, предпринимателей и других обеспеченных граждан в районе.

Ответы на вопрос (2):

Анна, главе администрации, кому подчиняется.

Если юрист является муниципальным служащим , а не оказывает услуги администрации по гражданско-правовому договору, то вам необходимо выснить:

1. "обслуживание предпринимателей" - это собственная инициатива юриста , или он действует в рамках какой -нибудь муниципальной программы, например, по поддержке развития малого бизнеса;

2. это единичная "помощь" предпринимателям или регулярная;

3. каким образом производятся расчеты за услуги, через муниципальную казну или лично юристу?

Если вы точно знаете, что по личной инициативе муниципальный служащий периодически получает доход от предпринимательской деятельности, то здесь на лицо нарушение закона.

Так как под предпринимательской деятельностью подразумевается самостоятельная деятельность, целью которой является регулярное получение прибыли от оказания услуг или выполнения работ. Согласно действующего законодательства муниципальные и государственные служащие не могут быть индивидуальными предпринимателями и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Вы можете направить жалобу в прокуратуру, которая поведет проверку.