Уничтожение аварийного дома бабушки - администрация Саратова предлагает выбор между далеким районом и недостаточной компенсацией

• г. Саратов

Всем добрый день.

У моей бабушки дом подлежит уничтожению, поскольку он аварийный. И администрация предлагает квартиру в другом районе, район находится очень далеко о всех родственников. Либо предлагает вариант 2 млн. рублей, что не хватает на такую же квартиру в этом районе. Бабушка проживает одна.

Вопрос:

1. куда необходимо обратится для изменения условий при расселении г. Саратов.

2. Правомерны ли действия администрации? В части выбора района и размера компенсации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь Анатольевич. При расселении выделяемое жилье должно находиться в черте того же населенного пункта. При этом не указывается в законе, что оно должно предоставляться вблизи от родственников.

Права граждан - собственников квартир при признании жилого дома аварийным зависят от оснований выселения.

Действующее законодательство различает два основания для расселения граждан из аварийного жилья:

расселение граждан, когда жилой дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан, но принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен жилой дом для государственных или муниципальных нужд;

признание жилого дома аварийным и включение его в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В первом случае, когда МКД, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ.

Согласно этой статье собственник может рассчитывать только на выплату выкупной цены изымаемого жилого помещения. При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечивать собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).

Во втором случае, когда МКД включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственники жилых помещений вправе рассчитывать не только на выкуп изымаемого жилого помещения, но и на предоставление взамен другого жилого помещения.

Причем выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения (п. 3 ст. 2, ст. 16 Закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ; разд. 2 Обзора судебной практики, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).

Исключением являются собственники, которые приобрели жилые помещения уже после признания МКД аварийным.

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение. При этом размер возмещения не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным ч. 7 ст. 32 ЖК РФ.

При этом размер возмещения за изымаемое жилое помещение включает в себя:

рыночную стоимость жилого помещения;

рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество;

убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенная выгода, а также сумма компенсации за непроизведенный капитальный ремонт (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ; разд. 2 Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).

В любом случае размер возмещения за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Иные расходы, связанные с переселением из аварийного дома и переездом собственника в новую квартиру (расходы на оплату транспорта, услуг агентства по подбору квартиры, расходы на оформление документов при купле-продаже иного жилья), как правило, возлагаются на гражданина, осуществляющего переезд. Однако, в частных случаях возможна компенсация понесенных расходов (полностью или частично) органами муниципалитета. Как правило, получить такую компенсацию возможно только в судебном порядке.

В случаях, когда проживающий в квартире человек является социальным нанимателем, (т.е. квартира, в которой проживает гражданин, находится в собственности у государства), процесс переселения из аварийного дома или жилья, подлежащего сносу, происходит по упрощенной схеме: с ним заключается договор социального найма в отношении другого помещения.

При этом предоставляемое другое жилое помещение должно быть:

благоустроенным (т.е. вне зависимости от наличия в старом доме коммуникаций, новый должен быть с водой, сантехникой и центральным отоплением);

равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

отвечать установленным к жилым помещениям требованиям;

находиться в границах данного населенного пункта. (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ; п. 59 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).

В случае отказа нанимателя выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы имеете право обжаловать решение администрации (о предоставлении жилья в другом районе; о размере компенсации) в суд, если не согласны с решением полностью или частично.

...

Верховный суд РФ разъяснил, что "возмещение за аварийное жилое помещение и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником". Кроме того, на основании ст. 32 ЖК РФ принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Квартира по договору соц. найма. Дом признан аварийным. Переселяют в другой район. Можно ли требовать жилье в этом же районе? Сколько вариантов нам должна предоставить администрация при расселении? Идет волновое расселение. Спасибо за помощь.

Наш дом был признан аварийным (официально). Сейчас администрация предлагает нам квартиру, такую же по площади в новострое, но совсем в другом районе.. Моя квартира приватизированна. Имею ли я право на компенсацию переезда за смену района? И компенсацию за сам переезд?

Моя бабушка труженик тыла и вдова участника ВОВ. Собрали все необходимые документы и предоставили в администрацию района, улучшение жилищных условий в прошлом году.

Администрация района кормит нас обещаниями с апреля 2016 года что должно придти уведомление. В районе остались только мы которые ждем уведомления, остальные получили. И в соседних районах тоже все кто стоял в очереди и подавал документы в месте снами уже получили уведомления 4 месяца назад.

Где и как можно узнать отправили или нет уведомление в администрацию района.

В администрации района говорят что не пришло уведомление.

Дом аварийный и стоит в 2015-16 на расселение, расселяют в другой район, а я не хочу из своего района уезжать, я собственник, могу ли я остаться и просить квартиру в своем районе?

Этой зимой подскользнулась, упала, сломала ногу. За не уборку территории привлекли к ответственности должностное лицо администрации района города. Претензию о возмещении ущерба писала в администрацию города, которая перенаправила мое обращение в район. Район ответил, что виноват подрядчик по их мнению. Иск предъявила к администрации города.

Кто является ответчиком по суду (если не учитывать подрядчика) администрация города или района, ответ со ссылкой на статью.

Наш дом находится в заводском районе. В 2013 году его признали аварийным. На собрании жильцов заводского района нам обЪявили о переселении в ЗАРЮ. Мы живем в коммунальной квартире. Где занимаем две комнаты по договору соц. найма. Здесь прописаны я и трое моих несовершеннолетних детей. Правомерны ли действия администрации, переселяя нас в такой отдаленный район без инфраструктуры? Имеет ли смысл подавать мне в суд? Не нарушаются ли права детей при таком расселении?

Куда нужно направлять исполнительный лист по взысканию денежных средств с администрации муниципального района? В отделение федеарльного казначейства по данному району, финансовое управление администрации района или в администрацию района?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне как инвалиду колясочнику предоставляют квартиру на 1 этаже по обмену соц. найма. На данный момент я проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с женой. Мне предлагают равноценную квартиру, только район проживания находится дальше 2 км от моего района, либо 1 кв улучшенной планировке в моем районе. Законно ли делает администрация города.

Мы живём в Центральном районе г. Челябинска, микрорайон Шершни. Дома ветхо-аварийные барачного типа. Сейчас идёт программа переселения из ветхого жилья. Городская администрация предлагает переселение нам в другой отдалённый район города. Нам дали протокол о согласии на переселении. Но мы,жители, его не подписываем. Мы хотим жить в своём районе, здесь родились и выросли. Может ли администрация переселять в другие районы города?

Жилищный вопрос. Квартира в собственности. Адлерский район. Стоит вопрос о расселении жильцов дома который признали аварийным. Дом находится рядом с олимпийским парком. Вместо полноценной однокомнатной квартиры предлагают квартиру (студию) на окраине Сочи. Можем ли мы требовать жилье полноценную квартиру в Адлерском районе. Хозяйка квартиры пенсионерка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение