Как отказаться от предоставления сведений о переданном арестованном имуществе при недоверии и коррупции пристава?
199₽ VIP

• г. Пенза

Я взыскатель написала заявление СК на пристава имею ли я право не предоставлять сведения о переданном арестованном имуществе данному приставув связи с фактом недоверия и коррупции.

Ответы на вопрос (14):

Нет. Если пристав запросил у Вас информацию согласно требованиям ст.6 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы обязаны ее предоставить. Факт подачи заявления на пристава без принятого процессуального решения о незаконности действий пристава не препятствие для того, чтобы исполнить законное требование пристава.

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Доброго вам времени суток. Нет закона который бы обязал вас представлять сведения о переданном имуществе данному, конкретному приставу. В ст.6 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" конкретно не говорится о предоставлении информации.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Я так понимаю, должник совершил отчуждение арестованного имущества (ст. 312 УК РФ), Вы об этом знаете, но не хотите сообщать?

Обязанности делать это у Вас, безусловно, нет. В законе не сказано о том, что Вы должны самостоятельно сообщать какую-то информацию. Однако взыскатель должен всячески содействовать судебному приставу в исполнении решения, тем более если это исполнение в интересах того же взыскателя.

Заявление в СК, как я понимаю, связано не с этим фактом, а с чем-то другим. Просто теоретически в Ваших действиях могут содержаться признаки воспрепятствования деятельности пристава по исполнению. На основании этого исполнительное производство в отношении Вас можно было бы вовсе прекратить. Но все же поскольку активных действий от Вас нет (непредоставление информации пассивно и это бездействие), то и последствий для Вас никаких нет.