Претензии на наследование и долю в квартире - кто имеет право?

• г. Белгород

Квартира 4-х комнатная, в ней прописаны 2 родных брата. Отец умер, полгода будет только в апреле 2019 г. Матери нет уже 3 года. До брака с отцом у неё были 2 сына. Они в квартире в этой не прописаны, уже давно выписаны. Главным квартиросъёмщиком был отец. Квартира не приватизирована. Могут ли не родные его сыновья на что-то претендовать, отцом он не был им записан? В наследство после смерти матери никто из сыновей так и не вступал. Мать и отец с квартиры выписаны. Есть ли право у 2-х выписаных сыновей на долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Данная квартира - не является наследственным имуществом, т.к. не приватизирована, поэтому никто не может ее наследовать, а вот приватизировать имеют право проживающие там граждане. Основание ГК РФ, Закон "О приватизации жилищного фонда РФ".

Всего хорошего.

Здравствуйте, Татьяна!

Раз квартира не приватизирована, она не принадлежит отцу на праве собственности (он, как вы написали, был нанимателем) и не входит в наследство после его смерти.

Любой из членов семьи нанимателя (отца), зарегистрированных в квартире по месту жительства, может быть признан нанимателем вместо отца. Не зарегистрированные в квартире дети матери не имеют права пользования квартирой. Родство в данном случае не имеет значения, поскольку наследования квартиры, занимаемой отцом на основании договора социального найма, не происходит.

Не понятно только, как мог отец быть главным квартиросъемщиком и быть при этом "выписанным" из квартиры.

Статья 82 Жилищного кодекса РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте.

Поскольку квартира не находилась в собственности умершего, она не является наследственным имуществом.