Гражданство ребенка с указанием фамилии отца - как оформить гражданство РФ и Франции, какие документы нужны и как оформить прописку?
₽ VIP

• г. Казань

Я являюсь гражданкой РФ,мой гражд. Муж гражданином Франции. У ребенка (родилась в Казани) в свид-ве о рождении указана фамилия отца. Если разница в очередности оформл. Гражданства ребенку? Хотим оформить РФ и Франции. Какие документы нужны? И нужно ли в начале оформить прописку? По прописке возможно ли прописать по месту временной прописки супруга, а не моей? И как это сделать? Сама живу в казани, а прописана в зеленодольском районе.

Ответы на вопрос (3):

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 11]

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Статья 6. Двойное гражданство

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава I] [Статья 6]

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Так,что видимо,сначало гражданство РФ,а затем гражданство Франции.

Но учитывайте,что лучше получить консультацию в посльстве Франции насчет приобретения несовершеннолетним двойного гражданства,что бы не возникло сложностей с гражданством Франции.