Возвраст выхода на пенсию для жителя Крайнего Севера с классом вредности 3.1 при пенсионной реформе 2019 года

• г. Мурманск

Вопрос: во сколько лет я выйду на пенсию при пенсионной реформе 2019 года. При условии: класс вредности 3.1, район Крайнего Севера, работаю с 2012 года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Простите, но вопрос из области - давайте погадаем..

Вы ничего не пишете, - ни сколько Вам лет, ни какой у Вас общий трудовой стаж..

Класс вредности 3.1 - ни о чем не говорит..Нужно знать по какому списку Вы работаете 1 или 2, - согласно постановлению Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Если у вас всего лишь стаж начался в 2012 году,-то на пенсию Вам еще не скоро, - в 65 лет.. А далее возможно снижение возраста выхода, при наличии стажа..

Потому как даже при наличии вредного стажа. - необходимо иметь 20 или 25 лет общего стажа для досрочного выхода на пенсию.. (в зависимости от списка вредности - ПП-665)

Так же при наличии 15 лет северного стажа и наличии 20 лет общего стажа возраст выхода на пенсию снижается на 5 лет..

Я 1989 года рождения, 29 лет, общий трудовой стаж 6,5 лет при классе вредности 3.1 и северном стаже, работаю с 2012 года, + 1 год армии. По какому списку я работаю я не знаю, так как в СУОТ и в договоре этого нет, только класс вредности 3.1, в списках № 1,2 я себя не нашел (мастер КИПиА). Куда мне обратиться что бы узнать есть ли моя профессия в списке, отпуск у меня 52 дня, 4% вредности выплачивают, полярки тоже.

В бухгалтерии можете узнать. - какой это список. Они передают в Пенсионный фонд данные для персонифицированного учета и уплачивают повышенные взносы за Вас в зависимости от вредности.

Вы уже будете выходить на пенсию по новому закону.

Или в 50 лет или в 55 - будет зависеть от того, по какому списку работаете.

Потому, как по списку 1 нужно 20 лет общего стажа и 10 лет вредного, что бы выйти на пенсию в 55 лет

По списку 2 нужно 25 общего стажа и 12, 6 вредного, что бы выйти на пенсию в 60 лет.

И минус еще 5 лет северного стажа.

Таким образом в 50 или 55 лет.

Читайте ФЗ - 400, ст. 30, ст. 33 - в новой редакции.