Последовательность слов в указаниях УК РФ по статье 158 - административный арест или административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества

• г. Москва

Разъясните мне пожалуйста последовательность слов указанных в УК РФ по 158

Состовлечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Тоесть если чел. осужден по 158 ст ч 1 у него была сумма 1300 руб. , на данный момент он отбывает срок у него была совокупность преступлений. Он может путем пятикратного возмещения ущерба уменьшить свой срок. Из-за этой суммы ему дали 6 мес.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вид и меру наказания, в том числе штраф, указанный в статье 158 УК РФ, назначает только суд в своем приговоре. Только суд решает, как и какими мерами наказать подсудимого. В Вашем случае суд посчитал нужным не назначать штраф, а назначил другой вид наказания - лишение свободы сроком на 6 месяцев.

Возмещение ущерба потерпевшему к штрафу не имеет отношения, возмещать ущерб можно лишь в том размере, в каком он был реально причинен. В пятикратном размере возмещать ущерб без решения суда об этом - лишнее и никаких реальных благоприятных последствий для осужденного это не даст.

Удачи!