Отсутствие исполнения судебного решения - вопросы о базе не выездных из РФ и возможность оказаться там

• г. Санкт-Петербург

Был суд 10.02.2011 г., по суду истцу физ. лицу присудили возместить предоплату за дом 112000 руб. Решение суда получил и расписался, что получил. Истец живет в г.Ярославль, на суд он не приезжал. На дворе уже декабрь, тищина! Не писем, не исполнительных листов и т.п.ничего не приходило и не кто не звонит! Вопрос: Как узнать не занесли ли меня в базу не выездных из РФ?Могу ли я там оказаться?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! В соответствии со ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вас не выпустят за границу, если Вы не исполняете обязательства, наложенные на Вас судом. Иными словами, если у Вас не уплачены налоги, не погашен банковский кредит, квартплата, алименты и тп., и уже состоялось заседание суда, на котором ВАС ОБЯЗАЛИ ПОГАСИТЬ ДОЛГИ (т.е. Ваше дело передано на исполнение в службу судебных приставов, ФССП) – значит, Вы попали в черный список должников судебных приставов и за границу Вас не выпустят.В этом случае судебный пристав выносит постановление об ограничении передвижения неплательщика и направляет его в Пограничную службу ФСБ России. Фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт не рассчитавшийся с долгами россиянин не может.Даже при полном погашении задолженности ограничение на выезд из Российской Федерации будет снято, однако срок исполнения сотрудниками Пограничной службы ФСБ России соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя составляет до 30 суток.

Сергей! вот сайт на котором Вы можете все узнать www.r78.fssprus.ru