Могу ли я повторно подать ходатайство об аресте имущества должника? И может ли судья отказать мне в признании гражданским истцом?

• г. Новосибирск

Подавала судье ходатайство об аресте имущества должника на сумму моего вклада, но судья отказала на том основании, что, "исходя из материалов уголовного дела, сведения о наличии имущества обвиняемой, на которое может быть наложен арест, они не содержат; потерпевшей (т.е. мной) такие сведения дополнительно не представлены." Это решение я не обжаловала, о чем сожалею. Вопрос: могу ли я снова обратиться с таким же ходатайством? (Суд еще идет). И еще. Так как срок уголовного преследования подсудимой истекает и суд не успеет закончится до этого времени, я хочу попросить судью признать меня гражданским истцом. Вопрос: может ли судья законно отказать мне в этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете, ч.2 ст. 120 УПК РФ Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

А еще лучше если представите дополнительно сведения об имуществе подсудимого.

О признании гражданским истцом отказать не должны (ч.1 ст. 44 УПК РФ Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.)

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вадим Игоревич! Вы быстро и понятно ответили на мой вопрос, поэтому решилась спросить еще. В 2007 году я стала членом кредитного кооператива и внесла деньги. Через год в 2008 году должна была получить назад свои деньги и еще проценты по ним. Но ни мне, ни другим пайщикам деньги не вернули. Мы обратились в милицию, и в 2009 году возбудили уголовное дело в отношении директора кооператива по статья 159 часть 4. Никакого имущества у директора не обнаружено и получить свои деньги нет возможности. Вопрос: можно ли подать иск о субсидиарной ответственности на учредителей кооператива, учитывая тот факт, что события произошли довольно давно? Спасибо.

С 28 июня 2017 года долги компании можно взыскать с ее контролирующих лиц, например с генерального директора или учредителей. Это правило применяется, даже если компания исключена из ЕГРЮЛ. Субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами. Иск подать можно в течении срока исковой давности с момента когда Вам стало известно о нарушении вашего права.