Банкротство застройщика - как защитить свои права в долевом строительстве при отзыве лицензии страховой компании?

• г. Пермь

Я заключала договор участия в долевом строительстве, который был застрахован в соответствии с законом. Страховой полис с договором застрахованы в Росреестре, имеются на руках. Недавно застройщик объявил нам о том, что собирает документы на банкротство, поскольку денег на достраивание нет, продавать оставшиеся квартиры не может, поскольку у страховой, с которой он работал, отозвана лицензия (Промминстрой), а другие страховые с ним работать не будут (все его объекты с нарушениями срока сдачи, 3 не достроены вообще). У меня был полис от страховой РИНКО, которая отозвала лицензию, все права передала ПРОММИНСТРОЙ. В ПРОМИНСТРОй я решила проверить наличие моего полиса, получила ответ, что полис на мое имя им не передавался, поэтому они не несут передо мной никаких обязательств. Считаю, что нужно подавать иск в суд с требованием о защите прав меня, как потребителя? Были ли у вас подобные случаи в практике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Безусловно Вы права и услуга Вам оказана некачественно, в том числе и страховой компанией. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично для получения квалифицированной юридической помощи (ст. 779 ГК РФ). Действовать нужно в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей", соответствующих положений Гражданского кодекса РФ, а также Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 30.09.2018)