Банкротство застройщика - как защитить свои права в долевом строительстве при отзыве лицензии страховой компании?

• г. Пермь

Я заключала договор участия в долевом строительстве, который был застрахован в соответствии с законом. Страховой полис с договором застрахованы в Росреестре, имеются на руках. Недавно застройщик объявил нам о том, что собирает документы на банкротство, поскольку денег на достраивание нет, продавать оставшиеся квартиры не может, поскольку у страховой, с которой он работал, отозвана лицензия (Промминстрой), а другие страховые с ним работать не будут (все его объекты с нарушениями срока сдачи, 3 не достроены вообще). У меня был полис от страховой РИНКО, которая отозвала лицензию, все права передала ПРОММИНСТРОЙ. В ПРОМИНСТРОй я решила проверить наличие моего полиса, получила ответ, что полис на мое имя им не передавался, поэтому они не несут передо мной никаких обязательств. Считаю, что нужно подавать иск в суд с требованием о защите прав меня, как потребителя? Были ли у вас подобные случаи в практике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Безусловно Вы права и услуга Вам оказана некачественно, в том числе и страховой компанией. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично для получения квалифицированной юридической помощи (ст. 779 ГК РФ). Действовать нужно в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей", соответствующих положений Гражданского кодекса РФ, а также Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 30.09.2018)

Спросить
Пожаловаться

Договор долевого участия в строительстве. Застройщик застраховал свою ответственность в страховой компании "Купеческое", обязательства не исполнил, деньги оплачены, квартира не передана. У СК "Купеческое" отозвали лицензию, обратились в СК "Империал", которой они передали страховой портфель. Оказалось, что у СК "Империал" тоже отозвали лицензию, о передаче страхового портфеля информации нет, куда обращаться?

Помогите, пожалуйста, составить заявление на имя застройщика о приостановлении платежей (три платежа осталось, по графику). У нас договор долевого участия. У страховой компании, в которой у нас была застрахована гражданская ответственность застройщика, отозвана лицензия, а новая страховка еще не готова, по словам застройщика. Также на данный момент не ведется строительство объекта (отставание от графика на полгода). В связи с этим хотим приостановить выплаты, до возобновления строительства и получения страхового полюса.

У организации в которой долг отобрали неделю назад лицензию, но судебный приказ они приставам передали в сентябре. Подскажите пожалуйста, если на момент подачи заявления у них не была отозвана лицензия, значит мне нужно платить? И еще вопрос, я еще не отменял судебный приказ, вообще его еще не получал, если я его отменю, значит уже та организация, у которой отозвали лицензию не будет подавать иск?

Мне нужно написать досудебном претензию к застройщику, который вовремя не передал объект. Но я сама не заключала договор участия в долевом строительстве, а потом уже заключила договор уступки прав по договору участия в долевом строительстве. Могу ли я написать претензию застройщику? И с какого времени можно высчитывать неустойку? С момента, когда застройщик должен был сдать объект или с момента заключения моего договора? Большое спасибо.

Если у страховой компании, где застрахован договор долевого участия в строительстве отозвана лицензия еще в конце 2015 года и до сих пор застройщик договор не перестраховал?

В январе 2015 г. купили квартиру в долевом строительстве у застройщика, 11.09.2014 г. ответсвенность застройщика была застрахована у страховой инвестиционной компании, дом должен быть сдан в эксплуатцию до 31.12.2015 г. это не произошло, стройка не закончена на сегодняшний день. Страховка была до 07.04.2016 г. Но лицензия была отозвана у страховой компании в марте 2016 г... На данный момент дольщики не знают ничего о страховке, есть она или нет, Застройщик не сообщает. Должен ли застройщик нас дольщиков уведомить о новом страховании, и как узнать застрахована ли ответственность по новому договору?

Еще 21.06.2016 г. будет арбитражный суд. о банкротстве застройщика, который идет уже с октября 2015 г.

Подскажите что делать мне как дольщику, куда обращаться, и достроят ли нам дом?

Является ли отсутствие Договора (полиса) страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору основанием для расторжения ДДУ по инициативе дольщика? У страховой компании, с которой был заключен Договор страхования при оформлении ДДУ, отозвана лицензия. Новый Договор с другой страховой компанией застройщик заключать отказывается. Если основание для расторжения ДДУ есть, то какая может быть для этого формулировка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я застрахован в страховой компании «Центральное страховое общество (ЦСО)» у которой отозвали лицензию Получил травму и прохожу лечение, куда мне обращаться за страховым возмещением?

Год назад мой а/м был застрахован по Каско в СК "Зенит",у меня было 2 страховых случая, по которым"Зенит" должен был выплатить возмещение, но у них была отозвана лицензия, они поменяли название и деньги не выплатили. Реально ли что-то сделать?

Прошу помочь разобраться с нововведениями закона N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004, вступившими в силу с 01.07.2018 г.

Согласно изменениям, ст.15.2, в соответствии с п.9 которой «договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения» утратила силу. Я заключила договор участия в долевом строительстве 22.09.2018, дом должен был быть сдан в октябре 2018 года, Страховой полис, соответственно, действует до 31.10.2018 г. Дом, на данный момент, не достроен, застройщик на днях объявил о тяжелой финансовой ситуации и о том что срок сдачи дома будет перенесён, называют сроки от года, и, в то же время, застройщик готовится к банкротству. Страховая компания, в телефонном разговоре, уверяет что срок действия страхового полиса продлевается на 2 года, ссылаясь на п.9 ст.15.3 ФЗ-214. В связи с этим вопрос, имеет ли силу действия данный пункт, так как договор участия в долевом строительстве я заключала в 2016 году в период действия предыдущей редакции ФЗ-214? И действительно ли период действия моего страхового полиса продлевается ещё на 2 года?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение