Влияет ли место жительства на размер пенсии, полученной в районах с особыми условиями, и почему начисленная сумма может быть меньше расчетной на сайте ПФР?

• г. Симферополь

Как пенсия зависит от места жительства, если она зарабатывалась в районах с особыми условиями? По чему начисленная сумма пенсии в ПФР, оказалась меньше чем рассчитанная по калькулятору на сайте ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы имеете ввиду работу в Районах Крайнего Севера и приравненных к ним, то регламентируется начисление пенсии ст. 28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях". Почему сумма начисленной пенсии оказалась ниже, рассчитанной на сайте ПФ? Прежде всего, Вам следует обратиться с письменным заявлением в ПФ. В заявлении изложите подробно вопрос и приложите прин-срин с сайта. Просите дать письменный ответ по почте в течение 10 дней со ссылками на нормы законодательства и предоставлением расчета начислений. Только после получения ответа Вы сможете проверить правильность расчёта пенсии. В случае несогласия Вам придется обращаться в суд.