Вопрос - Могут ли банки подать в суд против меня, если я банковский должник и не плачу уже 4 года?

• г. Хабаровск

Меня зовут Александр. Я банковский должник. Банки мне первое время звонили, но вот уже год не звонят. У меня вопрос. Я не плачу банкам уже 4 года, могут они на меня подать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности после последнего платеже 3 года.

Здравствуйте. В суд подать могут, а Вы вправе применить срок исковой давности.

Здравствуйте. Могут подать, но у Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, и Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Да подать могут и модет подадут но срок исковой давности составляет 3 года с последней оплаты вы в суде должны заявить ходатайство о пропуске банком срока давности.

В суд они подать конечно могут, но у Вас мог выйти срок исковой давности, о нем нужно обязательно лично заявить в суде, иначе все взыщут. Правила подсчета срока исковой давности разные, смотря от того какие у вас заключены документы, какие действия предпринимал банк и какие действия предпринимали Вы. Платили ли долг, было ли требование о досрочном погашении долга, был ли график платежей. Для точного ответа на вопрос, нужно с документами ознакомиться на кредит.

С вас взыщут долг по судебному приказу, глава 11 ГПК РФ А будете вы платить по приказу или нет, то это вам решать, либо переводить разборки в судебное разбирательство, т.е. на вас исковое заявление подадут.