Как избавиться от навязчивых звонков коллекторов по долгу в банке Тинькофф?
199₽ VIP

• г. Томск

Мне поступают звонки от коллекторов по поводу долга в банк Тинькофф, Я пользовалась кредитной картой этого банка в 2007 году. В 2010 я рассчиталась полностью. Но не взяла документ о закрытии долга. Я отсылала по факсу корешки квитанций, но звонки продолжались. Прошло почти 7 лет и снова стали звонки, но у меня уже не сохранились документы. Наверняка в компьютере есть данные. Долг вырос до 20000. Я - Бушова Людмила Федоровна 23.10 1944 года рождения. Живу в Томске. Мой телефон 8 9539284872. Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (8):

Людмила Федоровна, а уже не важно, что не сохранились документы. Истек срок исковой давности - три года. Ничего Вы уже не должны. Отправляйте их в суд. Если подадут исковое, то напишите возражение по поводу пропуска давности, иск отклонят.

Ничего. Не реагировать. Трехлетний срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Не признавайте долг никаким образом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство), т.е. исковая давность носит заявительный характер. Пока же ничего не предпринимайте.

Уважаемая Людмила Федоровна!

Посылайте звонящих подальше. И ссылайтесь на пропуск срока давности на основании ст. 196 ГК РФ. Если не перестанут звонить - жалуйтесь в службу судебных приставов.

Что предпринять? Если следующий раз позвонят, то скажите, что напишите в полицию заявление по ст. 163 УК РФ (вымогательство). А если не возымеет должного действия, то так и сделайте! О каком законном долге после 7 лет может идти речь? Все сроки давности уже истекли!

Требуйте обоснования задолженности, выписки по счету, копию договора. На основании анализа представленной информации составляйте беседу с представителями банка. Укажите, что срок исковой, установленный ст. 200 ГК РФ давности давно истек и Вы обязательно о нем заявите в суде. Также можете пожаловаться в ЦБР и Роспотребнадзор.

Людмила Федоровна, не идите на контакт с коллекторами, пусть обращаются в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. При обращении в мировой суд, за вынесением судебного приказа, вы имеет право согласно ст. 196 ГПК РФ отменить его в течении 10 дней с момента получения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В последующем при обращение в суд, в исковом порядке, при рассмотрение дела заявляйте о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Обратитесь по поводу коллекторов в службу судебных приставов - орган контроля за их действиями. Пусть их привлекут к административной ответственности. Вам нечего опасаться, так как исполнили свои обязательства надлежащим образом. Ст.308 ГК

Если обратятся с иском в суд к Вам, то предъявите доказательства уплаты долга (квитанции), ст.55,56 ГПК РФ.В иске им откажут по любому.

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

Добрый вечер, Людмила Федоровна!

Если коллекторы будут надоедать,- скажите, что напишете заявление в полицию по поводу Вымогательства по ст. 163 УК РФ. Можете так и сделать. Вы все оплатили и ничего им не должны.