Строительный переполох - как оказаться в неприятной ситуации при постройке соседнего дома?
199₽ VIP

• г. Череповец

Получил разрешение на строительство, построил дом в соответствии с ним. Но пока я строил свой дом, сосед быстро построил свой и успел его зарегистрировать. По факту получилось, что дома деревянные и расстояние межлу ними менее 15 м. Будут ли у меня проблемы при вводе в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если у вас имеется разрешение, то проблем не должно быть.

Если Вы получили в законном порядке разрешение на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, то закон на Вашей сторон. У Вас как раз проблем быть не должно. А вот как построил дом сосед, еще вопрос, который стоит выяснить. И есть ли у него надлежащим образом полученное разрешение на строительство. Если постройка незаконная, то согласно ст.222 ГК РФ через суд могут понудить ее снести. Но у Вас как раз есть разрешение на строительство.

Здравствуйте, поскольку у вас имеется разрешение на строительство, то проблем быть не должно, поскольку по сути вы согласовали строительство дома и осуществили его на законных основаниях. В соответствии со статьей 55 ГПК рф ввести объект в эксплуатацию вы сможете.

Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) градостроительный план земельного участка, представленный для получения разрешения на строительство, или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проект планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка;

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 03.07.2016 N 373-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) разрешение на строительство;

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда);

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора);

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 03.07.2016 N 372-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора в соответствии с частью 1 статьи 54 настоящего Кодекса) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора федерального органа исполнительной власти (далее - орган федерального государственного экологического надзора), выдаваемое в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;

(п. 10 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 226-ФЗ)

11) акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, утвержденный соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", при проведении реставрации, консервации, ремонта этого объекта и его приспособления для современного использования;

(п. 11 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

12) технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";

Удачи вам и всего наилучшего.

У Вас не должно быть проблем с вводом в эксплуатацию. У Вас есть разрешение на строительство, если Вы построили дом в соответствии с ним, ст.51,55 ГрК РФ. Что касается нарушений норм противопожарного законодательства, то оно действительно имеется в Вашем случае. С учетом того, что дома деревянные.

Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ.

Это лучший ответ

Добрый день! Действительно, СП 53.13330.2011 в п. 6.5. в таблице 2 указывает, что минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми деревянными строениями (или домами) на участках должны быть 15 метров. Однако разрешение на строительство, которые вы получили, действительно определенное количество лет, в нем нет оговорок о том, что если кто-то построит рядом дом, оно становится недействительным. Более того, сосед не мог поставить по "дачной амнистии" дом на кадастровый учет, так как с 2016 года требуется разрешение на строительство в таких случаях. В данный момент вам не надо будет получать акт ввода в эксплуатацию жилого дома, вплоть до 1 марта 2020 года это не требуется. Но с 4.08.2018 года, после окончании строительства за месяц до окончания срок действия разрешения на строительство, вам необходимо подать в администрацию уведомление об окончании строительства в порядке п. 16 ст. 55 ГрК РФ. Об этом также говорится в п. 4 ст. 16 340-ФЗ от 3.08.2018 года

4. В случае, предусмотренном частью 3 настоящей статьи, а также в случае, если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации такого объекта (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона) (в случае, если проектная документация не изготавливалась). Об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик уведомляет орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, в соответствии с частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Рассмотрение уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется по правилам, предусмотренным частями 18 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). При этом направление уведомления о несоответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности допускается только в случае несоответствия объекта индивидуального жилищного строительства требованиям разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

Обратите внимание, что уведомление о несоответствии построенного объекта требованиям законодательства вам могут выдать только если вы нарушили параметры, указанные в разрешении на строительство, но никак из-за соседней постройки! Удачи!

По кадастровый карте, дом зарегистрирован. Я так понимаю по дачной амнистии.

У Вас не должно быть проблем с вводом в эксплуатацию. У Вас есть разрешение на строительство, если вы построили дом в соответстви с ним, ст.51,55 ГрК РФ.

Андрей, если возникнет спор, то всегда можно обратиться в суд за защитой своих прав ст.3 гпк РФ. Если ваше разрешение на строительство получено ранее, чем оформлены документы соседа, то речь можно вести о том, что имеет он допустил нарушения.

Удачи вам и всего наилучшего.