Неправильное взаимодействие на дороге - каковы последствия и как защититься от претензий?

• г. Москва

Ехал в темное время суток, зимой по дороге. Не заметил на проезжей части пешехода, толи вышел от куда или стол там. Я разьезжался с др.авто и кхал с низкой скоростью. Сложилось правое зеркало. Толи я зацепил пешехрда толи она начала движение и рукой его сбила. Скорость была около 20 км. Я остановился и вышел спросить в чем дело. Она сказала что отбила руку о мое зеркало. Я предложил отвезти ее в больницу. Она отказалась. Спросил у нее требуется ли что от меня, есть ли претензии, будем ли вызывать полицию. Она сказала что ушиблась и испугалась. В больницу не надо и полицию вызывать тоже не надо. Я прехал дальше. А позже было заявление в ГИБДД и обращение в скроую помощь. Ко мне пришел сотрудник ГИБДД для дачи объяснений. Я при разговоре сказал что выходил к потерпевшей и она ото всего отказалась и я по не знанию не вызвал ГАИ. В обьяснительной написал что факта ДТП не признаю. Сьездил к потерпевшей она просит 20000 т р за синяк на кисти руки. Но смысл теперь платить если уже есть заявления? Подскажите какой исход? Что грозит? Сотрудник ГИБДД говорит что у потерпевшей есть свидетель и у нее ушибы зафиксированные в скорой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина. Сложно отвечать, не видя материалов ДТП. Вам нужно дать дополнительно объяснение, в котором акцентировать внимание на том, что пешеход находилась без светоотражательных элементов в темное время суток, на освещенность участка дороги (уточнить должно ли оно освещаться), имеет значение - был ли факт наезда на пешеходном переходе. Если ДТП произошло вне пешеходного перехода, то виновность вполне может быть обоюдной.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 4. Обязанности пешеходов

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

(см. текст в предыдущей редакции)

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

(см. текст в предыдущей редакции)

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)

(см. текст в предыдущей редакции)

Смысла платить уже нет.

Оставление места ДТП влечет привлечение по КОАП РФ.ч.2 ст.12.27 КО АП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Состава не будет, если докажете, что выполнили установленные пункты 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего,

Добрый день, вы скрылись с места дтп и вас могут привлечь к административной ответственности и это может грозить вам лишением права управления т/с на 1 год. Если у вас есть полис осаго и она действительно пострадала и вас признают виновным то она сможет обратится в страховую компанию и так же сможет обратится в суд и взыскать с вас компенсацию как управляющим источником повышенной опасности.