Статистика подачи в Верховный суд после отказа на кассационную жалобу по уголовному делу

• г. Барнаул

Скажите, мне отказали на кассационную жалобу по уголовному делу (хотел присутствовать, но меня не оповестили). Буду подавать в Верховный суд. Какая статистика о подаче в Верховный суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кассационное рассмотрение по уголовным делам включает следующее

Скорее всего Вам отказали не в кассационном рассмотрении а отказали в передаче на рассмотрение

Кассационную жалобу рассматривает судья кассационной инстанции единолично и без вызова сторон. Он выносит постановление о передаче на рассмотрение или отказе в передаче на рассмотрение.

Это постановление может быть обжаловано но только Председателю суда кассационной инстанции.

Статистика как раз и подтверждает описанную ситуацию. На рассмотрение кассационной инстанции передается примерно 5 % от поступивших жалоб.

Надзорная жалоба куда вы испытываете желание обратиться не будет рассматривать отказ кассационной инстанции и не потому что такая плохая, а только потому что порядок рассмотрения подобен кассации и надзор рассматривает только нарушения закона при рассмотрении дела а не обстоятельства по которым кассация вам отказала рассматривать. Это довольно сложная юридическая композиция и без помощи юриста вам будет трудно в ней разобраться..

Необходимо иметь в виду и то что все инстанции рассматривают жалобы только один раз. Второго рассмотрения не бывает...