Можно ли получить за маму не выплаченную пенсию за два года, если она умерла во время временной регистрации в России?

• г. Курск

У меня вопрос. Моя мама в 2015 году выехала в Россию на пмж. Умерла в ноябре 2017 го года имея регистрацию временного проживания на территории России. По факту оставалась гражданкой Казахстана. За весь этот период пенсию нигде не получала. К нам обратились работники пенсионного фонда Казахстана с просьбой выслать им свидетельство о смерти чтобы закрыть дело. Вопрос. Могу ли я получить за маму не выплаченную пенсию за два года?

Ответы на вопрос (4):

Павел Васильевич, если у Вашей матери осталось не дополученная пенсия, то Вы имеете право подать заявление о принятие наследство ст. 1153 ГК РФ, нотариус сделает запрос, при наличии недополученной пенсии, Вам будет выдано свидетельство.

Здравствуйте, Павел Васильевич!

Согласен с коллегой. Вам нужно решать вопрос в порядке наследования.

Срок вступления в наследство истек.

Здравствуйте, полагаю, что законодательство РФ и Казахстана может отличаться, посему рекомендую обратиться за помощью к юристам Вашего государства.