Возможно ли отказать в сделке на основании надрыва в паспорте РФ размером 1 см на первой странице?

• г. Саратов

Паспорт РФ имеет надрыв на первой странице, размер надрыва от края 1 см,, вопрос: намечается сделка по купле продаже в МФЦ может ли этот надрыв стать причиной отказа в сделке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет не будет являться причиной отказа.

Доброе утро, Александр!

Да, к сожалению, может. Поскольку критерии определения годности или негодности паспорта не четкие и не конкретные.

Главным нормативным актом, регулирующим любые действия касающиеся основного документа удостоверяющего личность гражданина РФ, является постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» от 08.07.1997 года №828. Этим постановлением утверждено Положение о паспорте гражданина РФ, п. 12 данного Положения, устанавливает, что одним из оснований для замены, выступает непригодность основного документа для дальнейшего использования, вследствие износа, повреждения или других причин. К другим причинам можно отнести умышленную или неумышленную порчу, в том числе внесение отметок, не предусмотренных Положением. Внесение таких отметок, сведений или записей, автоматически делает паспорт недействительным (п. 6 Положения).

В паспорте гражданина РФ, могут находиться следующие отметки:

О постановке и снятии с регистрационного учета;

Об отношении в воинской обязанности;

О процедуре регистрации и расторжения брака;

О детях до 14 лет, являющихся гражданами РФ;

О документах, подтверждающих личность гражданина РФ, которые были выданы ранее;

О документах, подтверждающих личность гражданина РФ за рубежом;

О резус-факторе и группе крови;

Об идентификационном номере налогоплательщика;

Любая другая отметка делает этот документ недействительным.

Что же еще можно отнести к порче? К сожалению, ни один нормативно-правовой акт в РФ не дает точного толкования данного термина. Поэтому государственные органы и практикующие юристы чаще всего прибегают к уже сложившейся практике по этому вопросу. Практика показывает, что основаниями для признания паспорта испорченным, выступают следующие факты:

Очень сильный износ. То есть, в процессе механического воздействия, данные указанные в нем, стали нечитаемыми, штампы неразличимы. По паспорту невозможно определить личность гражданина; Механические повреждения. Вырваны или порваны страницы, причем разрыв страницы должен проходить через какую либо информацию или штамп. Если порвался или оторвался уголок страницы – это не будет считаться порчей.