Как правильно оформить дом на земельном участке с нарушениями и какие правила следует учесть - 2018 или 2019 год?

• г. Чита

Несколько лет назад купили земельный участок в НСТ, земля сельскохозяйственного назначения. Оформили право собственности на него. На тот момент на участке уже находился жилой дом с котельным оборудованием, гараж, теплица и т.д. Дом построен с нарушением определенных правил, низкие потолки, от соседского забора отступ меньше одного метра и т.д. На дом нет никаких документов. В БТИ говорят, что могут сделать документ, но в нём будет прописано НЕ жилое строение. Вопрос заключается в следующем: дом поставить на учёт лучше в 2018 году или в 2019 с учётом новых законов, которые не до конца понятны. И можно ли всё же оформить его хотя бы как дачный дом? (по крайней мере звучит это лучше, чем нежилое строение). Или всё же из-за несоблюдения правил бывших хозяев делать из жилого дома нежилое строение?

Ответы на вопрос (1):

На БТИ свет клином не сошёлся. Обратитесь к кадастровому инженеру, который сделает Вам техплан на дачный дом и поспешите зарегистрировать имущественное право на него (одновременно-кадастровый учёт). После вступления в силу 217 фз поставить на учёт дачный дом в снт будет сложнее. Найти такого кадастрового инженера можно, обратившись к данным ЕГРН.