Правильно ли это их утверждение или мне стоит требовать пени с них?

• г. Калининград

Мы участвуем в долевом строительстве квартиры в многоквартирном доме. В договоре указан ориентировачный срок сдачи дома 4-ый кватрал 2003 г., но дом до сих пор не сдан, никто не заселен в него. Патрнер обязан передать дольщику (мне) квартиру не позднее 30 дней после ввода дома в эксплуатацию. А также др. пунктом прописано: в случае нарушения по вине Пртнера сроков (т.е. этих 30 дней) Партнер уплачивает Дольщику пени в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки. Партнер это не считает просрочкой, т.к. дом не сдан в эксплуатацию. Правильно ли это их утверждение или мне стоит требовать пени с них? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока дом не сдан в экплуатаци. пеня в размере 0,1% не работает. А как в договоре оговорена ответственность за несвоевремнную сдачу дома в эксплутацию? Изучите договор.