Может ли бывшая жена провести на общую жил площадь нового мужа где проживает бывший муж.

• г. Москва

Может ли бывшая жена провести на общую жил площадь нового мужа где проживает бывший муж.

Ответы на вопрос (4):

Нет, без согласия бывшего мужа не может.

Только с согласия всех собственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

По закону провести в общее жилое помещение посторонних можно только с предварительного согласия бывшего мужа (всех проживающих в данном жилом помещении лиц).

Чтобы обойти этот запрет и вселить иное лицо вопреки запретам со стороны остальных проживающих обычно этому лицу дарят долю в праве собственности на жилое помещение.

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.