Сбербанк передал мой долг на кредитную карту МБА Финанс - могу ли я отказаться от взаимодействия на основании статьи 230 ФЗ РФ?

• г. Тюмень

Сбербанк передали мой долг на кредитной карте МБА Финанс. Они звонили уже 3 дня и СмС присылают о выезде сотрудника. Последнее СМС было о том, что если я не свяжусь с ними, то на основании статьи 230 ФЗ РФ они приедут домой. Могу ли я на основании этой же статьи отказаться от взаимодействия с ними? Там написано, что письменное уведомление нужно, но я не знаю их адреса. Правильно ли будет попросить у них адрес по телефону?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если у них нет разрешительной документации по персональным данным, то Вас можно освободить от их звонков за 1-2 недели.

Здравствуйте Татьяна.

Вы вправе попросить представиться и указать свои реквизиты (в т.ч. адрес) представителя организации, из которой Вам поступил звонок.

И дверь коллекторам Вы открывать не обязаны.

Более полная консультация требует детального изучения Вашей ситуации.