Непростая ситуация - пропавшие документы и требование компенсации за имущество

• г. Нальчик

У меня такая непростая ситуация, на протяжении ряда лет 2012-2015 я за счет собственных средств приобретал по просьбе руководителя бюджетного учреждения мебель и оргтехнику, естественно под гарантии возврата средств. В начале 2015 года, руководителя сменили, новый руководитель знал о таком факте, в инвентаризации имущество было отражено излишками. Но в конце 2015 года, я попал под следствие, был обыск в кабинете, после обыска пропали документы, в акте изъятия, этих документов не было, я был помещен под домашний арест, переведен на другую должность и по прошествии нескольких месяцев, письмами просил вернуть мое имущество или компенсировать понесенные расходы. В чем мне было отказано и в ответном письме руководитель потребовал предоставить подтверждающие документы приобретения мною требуемого имущества, договора по которому я передавал данное имущество учреждению. Все документы хранились у меня в кабинете, находились в сейфе, и как выяснилось они пропали, так же слетела база 1 С, пропали акты инвентаризации. Я писал письма, в 16 году, в 17 году у меня входе моего уголовного дела была очная ставка в которой руководитель подтвердил факт наличия какой-то части имущества, не уточняя какой именно. На данный момент я восстановил все накладные, собрал всех лиц участвовавших при приеме передачи имущества, прошлый руководитель подтверждает мои слова. Подскажите как правильно сделать, и могу ли я по мимо требования имущества, потребовать денежные компенсации за пользование чужим имуществом.

Ответы на вопрос (3):

Мурат, добрый день! Сразу скажу, что положительным моментом в Вашей истории является то, что прежний руководитель подтверждает Ваши слова. Важно, чтоб он подтвердил и в дальнейшем. Так же хорошо то, что Вы восстановили накладные.

Поскольку речь идет об общении с юридическим лицом (Вашим бюджетным учреждением), то прежде всего нужно будет составить претензию (важно для досудебного порядка). В претензии перечислить все имущество и потребовать назад.

На счет следующих действий мне нужно у Вас уточнить ряд вопросов. В частности - известно ли Вам, где это имущество в настоящий момент? И, когда имущество вносилось, где, в каких документах (программах) это отражалось? Вы сказали, что слетела база 1 С. Она слетела только у Вас?

С уважением, Татьяна Прохновская

тел.: 89033235082

Электронка milkyway-tanya@mail.ru

Уважаемый Мурат! Для начала - составьте претензию (досудебный порядок урегулирования спора). В претензии перечислить все имущество и потребовать назад. Если в возврате имущества Вам будет отказано - подавайте иск в суд где это имущество находится сейчас, дат его приобретения и внесения, чем подтверждается приобретение имущества, акт приема - передачи.

Имущество находиться в учреждении им пользуется как руководитель так и ряд сотрудников. Имущество было отражено на забалансовом счете имелся договор, но как я описал выше, все документы пропали, а электронная база 1 С бухгалтерия, по заверению руководителя учреждения после моего задержания, якобы слетела и они не смогли ее восстановить.

В ситуация с моим задержанием и возбуждением уголовного дела, как позже выяснилось, имел нынешний руководитель учреждения. Меня арестовали в подозрении хищения по статья 159 часть 4, в 8 месяцев домашнего ареста, 2,5 года следствия, переквалификация на статья 159 часть 2 якобы причинен ущерб 36000 руб, суд мне назначил штраф в сумме 35000 руб с возмещением ущерба 36000 руб. При этом стоимость имущества приобретенного за мои личные денежные средства находящаяся в учреждении составляет 2 500 000 руб, по мимо этого за счет собственных средств я произвел капитальный ремонт служебного помещения и здания на сумму 2 000 000 руб.