Замена домофонной системы без доплаты - что означает пункт договора и касается ли он квартирных трубок?

• г. Снежинск

Вопрос По поводу домофона. Вот пункт договора с компанией обслуживающей домофон в нашем доме.

Исполнитель производит без дополнительной оплаты и согласия Заказчика замену домофонной системы (ДС), включая квартирное переговорное устройство (УКП) Заказчика в случаях, если домофонная система или УКП не подлежит восстановлению или модель ДС является морально устаревшей (по истечении срока службы – шесть лет с момента изготовления).

Исполнитель утверждает что заменит только ДС, а трубки (УКП) находящиеся в квартирах менять не обязан. В договоре написанно только про ДС.

Так ли это, как правильно понимать пункт договора. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы правильно трактуете условие договора о замене оборудования. Напишите исполнителю претензию, указав условие договора (переписать полностью текст оригинала), потребуйте заменить оборудование, укажите срок исполнения 10 дней (ст. 31 Закона о защите прав потребителей), потребуйте дать письменный ответ. Пока Вы ведете устные переговоры, добиться исполнения не удастся.

Уважаемый Вячеслав! Напишите исполнителю претензию произвольной формы с уведомлением о вручении. Перечислите условия договора, потребуйте в 10 - дневный срок провести работы. По замене оборудования (ст.31 закона о защите прав потребителей). Потребуйте дать письменный ответ. Если ответа не будет-подавайте иск в суд. Пошлины - нет.