Облагается ли налогом на прибыль уступка доли в уставном капитале ООО от юридического лица к физическому лицу?

• г. Питкяранта

У меня такой вопрос? Будет ли облагатся налогом на прибыль уступка доли в уставном капитале общества с ограниченной отвественностью одного участика другому, если доля уступается от юридического лица к физическому лицу (участнику ООО).

Ответы на вопрос (1):

Налогом на прибыль облагается прибыль не по сделке, а по результатам деятельности за период. Но часть полученной суммы может пойти на увеличение налогооблагаемой базы, если сумма будет больше номинальной стоимости доли.

НК РФ.

" Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

4) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах первоначального взноса участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками".