Влияет ли асоциальный образ жизни отца на подаренную квартиру через МФЦ?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец с полгода назад подарил мне квартиру через МФЦ без участия нотариуса. Сейчас через ФССП с него пытаются взыскать долги общей суммой порядка 200 тыс. Отдавать он не собирается, т.к. ведет асоциальный образ жизни, может ли, это все как-то повлиять на его подарок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александра!

Никаких оснований для признания договора не имеется, если он конечно же действовал при этом в здравом уме.

Если нет оснований для признания дарения недействительным и возвращении сторон в первоначальное положение, то нет. На полученную Вами в собственность квартиру взыскание не может быть наложено.

Живите спокойно. Если есть только регистрация в квартире, то желательно убрать её,т.к. пристав вправе описать имущество, а вы доказывать должны будете, что оно ваше, а не должника.