Алиментщик остается должником на 40 тыс рублей, несмотря на устройство на работу, оплата которой не изменилась после испытательного срока

• г. Смоленск

Мой бывший супруг является алиментщиком. На данный момент его долг составляет 40 тыс рублей. Он устроился на работу на пол-ставки водителем. Принес судебному приставу справку, что он устроился на работу с зарплатой на испыт. Срок водителем с окладом 5600 р. Испытательный срок закончился, я позвонила бухгалтеру по месту его работы, она ответила, что после испытательного срока его зарплата остается прежней 5600 р., т.к он работает на пол-ставки. Насколько это правомерно, что после исп. срока зарплата остается прежней? Тем более, алиментщик неоднократно уклонялся от уплаты алиментов и по этому поводу были суды не однажды?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Наличие испытательного срока при приеме на работу не означает более низкую заработную плату в этот период. Ст. 22 ТК запрещает это. Испытательный срок устанавливается с целью выявления профессиональных качеств работника, соответствующих занимаемой должности.