Проконсультируйте, как можно подстраховаться и избежать этого И по поводу длительности испытательного срока-можно

• г. Казань

В данный момент рассматриваю предложение о работе коммерческой фирмы-на испытательный срок предлагают один уровень зарплаты, а в случае успешного прохождения испытательного срока –другой, причем разница между первой и второй существенная (примерно 64%) У меня серьезные опасения, что по прохождении испытательного срока я останусь с прежней зарплатой. Пожалуйста, проконсультируйте, как можно подстраховаться и избежать этого И по поводу длительности испытательного срока-можно ли сократить его до месяца? C уважением.

Ответы на вопрос (1):

Практически все работодатели, которые устанавливают ограничения в оплате труда на период испытельного срока, нарушают закон ( ст. 70 ТК РФ). Но бороться с этим сложно, поскольку условия оплаты труда фиксируются в трудовом договоре, а это двухстороннее соглашение сторон. Если после испытательного срока, в Вашем договоре останется прежняя оплата труда, и работодатель откажется подписать дополнительное соглашение об изменении размера оплаты труда, то это можно оспаривать в суде при помощи свидетелей, сравнительных показателей по оплате труда работников такой же квалификации . Страховка может быть также в условиях трудового договора, где можно прописать, что после завершения испытательного срока, работодатель обязан пересмотреть условия оплаты труда в сторону увеличения или работодатель увеличивает оплату труда на 000%. Сократить испытательный срок может только работодатель. До подписания трудового договора, при переговорах старайтесь убедить работодателя об установлении с Вами минимального испытатаельного срока.