Как продлить отпуск по уходу за ребёнком по 173 ФЗ - необходимые документы

• г. Москва

Знаю, что по 173 ФЗ могу продлить отпуск по уходу за ребёнком ещё на 1,5 года.

Вопрос: какие документы к заявлению мне необходимо представить? Анна.

Ответы на вопрос (1):

Не немножно запутались.

Федеральный закон № 173-ФЗ регулирует не продолжительность отпуска по уходу за ребенком, а опеределяет какие именно периоды включаются в страховой стаж на пенсию. Другими словами данный закон регулировал не трудовые правоотношения, а пенсионные.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

...

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Продолжительность же отпуска по уходу за ребенком регулируется другой нормой права, а именно статьей 256 Трудового кодекса РФ, при этом продожительность данного отпуска устанавливается до достижения ребенком возраста трех лет.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

...

Спросить
Пожаловаться

У меня возник вот какой вопрос:

Я бабушка хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком (внучкой).

Какие мне документы необходимо предоставить в организацию в которой я работаю?

Заранее спасибо Анна.

Прошу дать квалифицированную консультацию по следующему вопросу: что бы продлить декретный отпуск по уходу за ребенком после 3-х лет, какие справки необходимо предоставить на работу?

И можно образец заявления на продление декретного отпуска?!

Спасибо!

Моему ребенку 1 год и 5 месяцев. В течение 7 предыдущих месяцев в отпуске по уходу за ребенком находилась свекровь. Сейчас мне необходимо вернуться в отпуск по уходу за ребенком. Должна ли я предоставить какие-то документы, справки работодателю при написании заявления на отпуск по уходу?

Я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, но на следующий день наступления отпуска попала в больницу. Работодатель отпускные уже перечислил и предлагает написать заявление о переносе данного отпуска на отпуск по уходу за ребёнком. Насколько я знаю, отпуск по уходу тоже оплачивается и предоставляется до 1.5 лет. Вопрос: если я напишу заявление, то могут они мне отпуск не продлить на эти дни, а просто посчитать в рамках ухода за ребёнком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и хочу продлять до 3 лет. При этом я получаю чернобыльские льготы. Чтобы продлить отпуск мне необходимо заново собирать пакет документов, поданный ранее. Имеют ли право у меня требовать заново документы или же я имею право просто написать заявление о продлении отпуска?

Вправе ли мать ребенка, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выйти на работу оформив декретный отпуск по уходу за ребенком на свою мать (бабушку ребенка)? Какие документы необходимо предоставить в отдел кадров и какое заявление? Спасибо.

У меня заканчивается академический отпуск по уходу за ребенком, я хочу продлить его еще на год я учусь в колледже. Какие документы или справки мне нужно предоставить моему колледжу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В январе уже выходить на работу, но мне необходимо взять административный отпуск еще на 1 год. Какие доводы и документы я могу предъявить работодателю для оформления отпуска?

Я знаю, что могу продлить отпуск еще на 1,5 года, а может ли моя мама (бабушка ребенка) пойти за меня на эти 1,5 года неоплачиваемого отпуска? Какие документы для этого необходимы?

На данный момент нахужусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. в марте 2015 ухожу во второй декретный отпуск. Могу ли я перед вторым декретом использовать отпуск (неотгуленные отпуска). какие заявления нужно будет писать? Нужно ли писать сначала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение