Как продлить отпуск по уходу за ребёнком по 173 ФЗ - необходимые документы

• г. Москва

Знаю, что по 173 ФЗ могу продлить отпуск по уходу за ребёнком ещё на 1,5 года.

Вопрос: какие документы к заявлению мне необходимо представить? Анна.

Ответы на вопрос (1):

Не немножно запутались.

Федеральный закон № 173-ФЗ регулирует не продолжительность отпуска по уходу за ребенком, а опеределяет какие именно периоды включаются в страховой стаж на пенсию. Другими словами данный закон регулировал не трудовые правоотношения, а пенсионные.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

...

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Продолжительность же отпуска по уходу за ребенком регулируется другой нормой права, а именно статьей 256 Трудового кодекса РФ, при этом продожительность данного отпуска устанавливается до достижения ребенком возраста трех лет.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

...