Вопрос о праве управления автомобилем ВАЗ 2199 после смерти нашего отца

• г. Энгельс

У нас умер папа 22.10.2010. На момент смерти на нем был зарегистрирован автомобиль ВАЗ 2199. Авто было нажито в совместном имуществе с женой (третей). Мы дети от первого брака. С момента смерти и по сегодняшний день этим авто управляет его 3-я жена и ее подруга. Авто используется в такси. С момента смерти папы прошло более года. В права наследования она не вступала. Имеют ли они право управлять этим ТС. Если нет - как нам поступать? В совместном браке у них детей не было. Прямые наследники - я, мой брат, папин сын от второго брака (не совершеннолетний) и бабушка, т.е его мама. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По доверенности - нет, так как доверенность прекращается в связи со смертью. Но, возможно, имеет по другому основанию, например, машина была оформлена на неё. А может, она уже давно оформила наследственные права. Имущество, приобретенное в браке, не зависимо от того, на кого оно оформлено, является совместной собственностью супругов. Так что, половина машины так и так её. А вот вторую половину уже можно наследовать.

Ей нет нужды вступать в наследство, так как она его фактически приняла. А вот Вы и другие прямые наследники шестимесячный срок для вступления в наследство пропустили. Теперь необходимо обращаться в суд за восстановлением этого срока. Не факт, что суд его восстановит.

Вы назвали 5 человек наследников. Машина-99 явно не новая, так как 30.06.2004 снята с серийного производства. Ну и сколько она на сегодняшний день стоит? Это я к тому - будет ли стоить овчинка выделки.

Всего доброго.