Нужно ли менять регистрацию для аренды комнаты?

• г. Псков

У меня в собственности: квартира и комната в общежитии, оба объекта недвижимости находятся в одном городе. Я зарегистрирован в квартире. В комнате никто не зарегистрирован. Смогу ли я сдать комнату в аренду девушке, которая зарегистрирована в этом же городе? Необходимо ли ей менять место регистрации, т.е. регистрироваться в моей комнате?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, в данном случае достаточно регистрации в этом городе. Поэтому не надо её делать регистрацию.

С согласия других участников общей долевой собственности сможете, т.к. согласно ст.247 ГК РФ нужно такое согласие. Зарегистрироваться ей нужно будет также с такого согласия согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

В течении какого времени необходимо регистрироваться?

Если речь о регистрации по месту жительства, то в течение 7 дней после прибытия на новое место жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Однако если у нее регистрация в том же регионе, то к административной ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ ее не привлекут.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!