Как получить пенсию по потере кормильца - с момента смерти или с момента подачи заявления в ПФ?

• г. Санкт-Петербург

Объясните, мой сын, обучающийся в ВУЗе, на платной основе, с какого момента будет получать пенсию по потере кормильца, умер его отец, со дня смерти отца, или с момента подачи заявления в ПФ,еще не прошло 12 месяцев, в ПФ все тянут с назначением, со дня смерти прошло шесть месяцев.

Ответы на вопрос (2):

С момента подачи заявления в ПФ, получите письменный отказ, оспаривайте в установленном законом порядке.

Отдел назначения пенсий обязан уведомить подавшее заявление лицо по истечение 1 го месяца с подачи заявления: какие документы должен до предоставить заявитель. Если запросов с ПФР нет, срочно пишите жалобу в ПФР, на конкретное лицо, которое принимало заявление. К заявлению приложите расписку (копию) о предоставленных документах и направленном на рассмотрение заявлении. Пенсия по утере кормильца назначается с момента подачи заявления в ПФР.

ФЗ РФ от 28.12.2013 г № 400 ФЗ "О страховых пенсиях"