Квартира приватизированная, с подселением. Имеет ли право соседка без согласия соседей сдать или продать свою комнату?

• г. Находка

Без моего согласия соседка хочет сдать свою комнату квартирантам.

Ответы на вопрос (1):

Если она собственник то имеет право в силу ст.30 ЖК РФ : Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также

юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

Если всего лишь наниматель-в силу ст. 76 ЖК РФ , для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей