Можно ли с жилищного кредита получить возврат налогового вычета (подоходного налога)?

• г. Абакан

Можно ли с жилищного кредита получить возврат налогового вычета (подоходного налога)?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить налоговый вычет по процентам, согласно ст. 220 НК РФ, должны быть выполнены два основных условия: Заем, по которому выплачиваются/выплачивались проценты, должен быть целевым. Средства, полученные вследствие взятия займа, потрачены на приобретение недвижимости либо земельного участка.

Для того чтобы получить налоговый вычет по процентам по кредиту, потребуется: Обратится в банк, и взять справку, в которой будет отображено количество оплаченных в качестве процентов средств. В документе должны быть отображены данные от начала выплат до конца последнего полного календарного года, в котором вносились средства. Заполнить декларацию 3-НДФЛ. Порядок заполнения такой же, как при основном вычете (но вносить необходимо данные с банковской справки). Подача декларации в комплексе с дополнительными бумагами.

Получить вычет можно только по уже оплаченным процентам, а не тем, которые только потенциально будут выплачены в будущем.