Неправомерное неоплатное больничное - Куда обратиться в случае отказа администрации оплатить больничный лист

• г. Кызыл

Карпенко уволился по собственному желанию 25 сентября. С 18 октября по 2 ноября он болел. Администрация не оплачивает больничный лист. Правильно ли это? Куда Следует обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если человек является официально безработным, но при этом хочет, чтобы ему оплачивали больничные листы, то ему нужно прийти в Управление соцстраха в его городе. В соцстрахе оформить заявление, как добровольное физическое лицо. Но в этом случае ему придется один раз в год оплачивать в соцстрах налог. Если гражданин желает получать пособия по нетрудоспособности от соцстраха в 2019 г., то ему нужно в декабре 2018 г. успеть зарегистрироваться

С уважением, Татьяна Прохновская

Тел.: 89033235082 (вайбер)