Вопросы трудового права - Закрытие магазинов без компенсаций. Как отстоять свои права?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос по трудовому праву. Закрывается несколько десятков магазинов торговой сети в декабре. В одном из них работаю я. О закрытии сказали устно за две недели. Сказали писать по собственному желанию. Никаких компенсаций. Пугают только что если будем судиться, то получим копейки. В открытом доступе нашла информацию, что если не известил работодатель за два месяца, то должен их оплатить по средней зарплате, плюс выходное пособие. Каковы наши шансы отстоять свои права?

Ответы на вопрос (6):

Все верно. Шансы у Вас есть, если не будете писать по собственному. Должны увольнять в установленном порядке, с выплатами (ст. 178, 180 ТК РФ)

Хорошие шансы. Предупредить действительно согласно ст.180 Трудового кодекса РФ должны за 2 месяца до увольнения, а согласно ст.178 Трудового кодекса РФ должны выплатить выходное пособие и сохранить на период трудоустройства средний заработок. А если встанете на учет в центр занятости в течение 2 недель после увольнения, то не только за второй, но и за третий месяц.

Никаких "по собственному" не пишите. Для этого согласно ст.80 Трудового кодекса РФ нужно согласие работника. А его нет. Будут понуждать к увольнению, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Получите то, что Вам положено по закону, в частности, ст. 178 ТК РФ.Шансы у ВАс большие+компенсация морального вреда-за нарушение срок предупреждния о сокращении.

Уважаемая Анна Сергеевна г. Екатеринбург!

ВО-ПЕРВЫХ:

Рекомендую вам НИ в коем случае НЕ писать заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), а также НЕ надо бояться страшилок вашего работодателя, т.к.:

- со стороны вашего работодателя имеют место грубые нарушения трудового законодательства о порядке сокращения работников.

ВО-ВТОРЫХ:

При расчете по сокращению численности работников выплаты выходного пособия регламентируются положениями статьи 178 ТК РФ.

Его размер составляет величину среднемесячного заработка сотрудника. Помимо этого, за работником сохраняется среднемесячный заработок до момента трудоустройства, но на период не более 2-х месяцев после увольнения.

При этом в средний заработок включается и вся сумма выходного пособия.

В некоторых случаях по решению органа службы занятости данный период может быть продлен до 3-х месяцев при условии обращения сотрудника в службу занятости в двухнедельный срок после ухода с работы и не трудоустройства данным органом.

При увольнении по сокращению должности с работника не должны удерживать денежные суммы за неотработанные дни отпуска, использованного авансом.

В случае освобождения от должности без предупреждения работодатель обязан выплатить сотруднику, помимо выходного пособия, дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка.

Оформляется увольнение по сокращению по статье 81 ТК и в трудовую книжку вносится следующая запись: «уволен по сокращению штата работников, пункт 2 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации», ставится номер и дата Приказа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.12.2018 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Если Вы уволитесь по собственному желанию, Вы потеряете:

1) оплату труда за два месяца, за которые Вас должны предупредить о предстоящем увольнении (180 ТК РФ);

2) одну среднемесячную зарплату в качестве выходного пособия (178 ТК РФ);

3) от одной до двух среднемесячных зарплат на период поиска работы (178 ТК РФ).

Согласно статье 64 ГК РФ расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, при ликвидации юридического лица производятся во вторую очередь. Таким образом, шанс получить причитающиеся Вам выплаты в судебном порядке достаточно велик.

Упсехов!

Вы спрашиваете:Каковы наши шансы отстоять свои права? У вас хорошие шансы, но они зависят исключительно от вас

1.Чтобы отстаивать свои права вам ни к коем случае даже при оказании психологического давления не нужно писать заявления на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ-написав такое заявление вы ни каких компенсаций, предусмотренных статьей 178 ТК РФ не получите.

2 Если вы не дадите слабину и не напишите заявление на увольнение по собственному желанию то у вас будут хорошие шансы отстоять свои права Поэтому вам нужно требовать проведения процедуры увольнения в отношении вас в соответствии с установленными статьями 178-180 ТК РФ требованиями.