Произвольное увольнение или перевод в другой город - какие права имеет работник?
₽ VIP

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю в одной из региональных сетей магазинов по продаже теле-видео и бытовой техники, продавцом консультантом. Наш магазин закрывают. Мне было предложено перевестись в другой магазин нашей сети на ту же должность. Но этот магазин находится на другом конце города. Я отказался. В отделе кадров сказали писать на увольнение по собственному желанию. Этого делать я не стал, аргументируя тем, что рядом есть еще один магазин нашей сети и можно меня перевести туда. Но там вакансий не оказалось. Я напомнил, что о закрытии магазина нас не уведомили за два месяца, как положено ни письменно ни устно. Мне ответили, что магазин официально еще работает (хотя весь товар уже вывезли и торговли не осуществляется) и работодатель может не уведомлять за два месяца работника о переводе если это внутренний перевод и в той же местности. Поэтому под сокращение я не подпадаю и на увольнение по соглашению сторон тоже. И если отказываюсь от перевода, то единственное, что могут мне предложить это увольнение по собственному желанию с выплатой задолженности по зарплате (а должны за два месяца), плюс выходное пособие за две недели от оклада. Даже не от месячной зарплаты (оклад+премия), а от оклада. У меня создалось впечатление, что работодатель, либо чего то не договаривает, либо намеренно обманывает. Объясните пожалуйста, имею ли я право на сокращение с положенными выплатами и если не имею, то на какие компенсации имею право рассчитывать.

Ответы на вопрос (2):

Ответ на вопрос содержится в статье 72.1 Трудового кодекса РФ "Перевод на другую работу. Перемещение"

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Работодатель ничего не нарушает - должность не сокращается.

Андрей, если Вам предлагают другую вакансию и ВЫ отказались, то имеют полное право, уволить с 2-х недельным выходным пособием.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся размера выходного пособия сезонным работникам, см. статью 296 данного документа.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся особенностей выплат работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статью 318 данного документа.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся оснований выплаты выходного пособия, см. также статью 84 данного документа.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.