Как оформить дом на одного человека, если на доме отсутствует зеленка, а квитанции приходят на имя Бабушки

• г. Воронеж

Необходимо оформить дом на определенного человека, как это сделать? На дом нет никакой зеленки, в доме проживает Бабушка и есть ещё домовая книга в которой прописаны люди, все квитанции об оплате приходят на имя бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Кроме Свидетельства о праве собственности на дом, нужно оформить правоустанавливающие документы на землю. Чтобы потом не было проблем с наследниками бабушки. Для этого нужно оформить кадастровые паспорта на дом и землю, провести межевание земельного участка, на дом технический план, после оформления всех этих документов можно обратиться через МФЦ в Росреестр и получить выписки на право собственности на бабушку, после чего можно оформлять сделку. Документы собрать и оформить может третье лицо по доверенности от бабушки (нотариальной). Сделку также по доверенности может подписать от имени бабушки третье лицо. Если переоформлять дом по договору купли-продажи или дарения будут например на вас, то доверенность должна быть от бабушки на другого человека, так как заключить сделку с самой собой у вас не получится.