Заключаем договор аренды не расторгнув предыдущий
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой: Наша фирма арендует офисное помещение. Договор аренды заключен сроком до 31.01.2012 г. Арендодатели приносят новый договор. Его дата 01.12.11 г. И написано, что он действует с момента подписания и до 31.12.12 г. Сумма договора верна на 11 месяцев. Но верно ли то, что два месяца (декабрь 2011 и январь 2012) будут действовать два договора? В декабре нам выставляют счет на январь по старому договору. Боюсь, что когда я в банк принесу новый договор, меня спросят про оплату по старому. Или нет?

Ответы на вопрос (3):

Действовать должен один договор. Для расторжения первого договора аренды арендодатель обязан направить арендатору уведомление.

Подскажите своим арендодателям, что второй договор будет считаться заключенным только с момента его государственной регистрации (пункт 2 статьи 651 ГК РФ) Эта процедура, в общем-то, не очень желательна, поскольку связана с дополнительными тратами времени и денежных средств. Скорее всего, они опечатались в дате заключения договора.