Можно ли продать квартиру с задолженностью перед ЖКУ, когда на нее наложен арест?

• г. Сыктывкар

Имею долю в квартире (1/4), по жку есть задолженность, находящаяся в работе у приставов. На квартиру наложен арест и в связи с этим ограничения на регистрационные действия. Квартиру хотим продать, пристав сказал, что даже при полной оплате задолженности он не снимет с ареста квартиру потому, что у меня есть долг по кредиту перед банком. Правомерны ли его действия? Действительно ли это так? Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Да действительно это так, если у вас есть иные долги, взысканные по решению суда, арест с квартиры не снимут.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Действия пристава в данном случае правомерны (при условии правильного оформления). Возможно есть шансы обжаловать действия пристава, но по существу проблема не решится до погашения долга.

То есть нужно обращаться в суд? И что указывать в заявлении?

После погашения задолженности по ЖКУ арест будет снят с 3/4 долей, а Ваша 1/4 доли продолжит оставаться под арестом до погашения задолженности перед банком.

После снятия ареста 3/4 доли в праве собственности на квартиру могут быть проданы (с соблюдением Вашего преимущественного права на покупку долей в общем имуществе, ст.250 ГК РФ), а 1/4 Вы сможете продать после снятия ареста.

Суд ничем Вам не поможет.